您当前所在的位置: 网站首页 > 专题专栏 > 扫黄打非专栏 > 正文

墨江哈尼族自治县“扫黄打非”专栏(五)

文章来源:“扫黄打非”办 发布日期:2020/10/15 09:58浏览次数:

一、什么是淫秽出版物?

根据新闻出版署《关于认定淫秽及色情出版物的暂行规定》,淫秽出版物是指在整体上宣扬淫秽行为,具有下列内容之一,挑动人们的性欲,足以导致普通人腐化堕落,而又有艺术价值或者科学价值的出版物:

(1)淫亵性地具体描写性行为、性交及其心理感受。

(2)公然宣扬色情淫荡形象。

(3)亵性地描述或者传授性技巧。

(4)具体描写乱伦、强奸或者其他性犯罪的手段、

过程或者细节,足以诱发犯罪的。

(5)具体描写少年儿童的性行为。

(6)淫亵性地具体描写同性恋的性行为或者其他性

变态行为,或者具体描写与性变态有关的暴力、

虐待、侮辱行为。

(7)其他令普通人不能容忍的对性行为淫亵性描写。

二、什么是非法出版物?

答:非法出版物是指不是国家批准的出版单位出版的在社会上公开发行的图书、报刊和音像出版物,以及违反《出版管理条例》未经批准擅自出版的出版物。其表现形式主要有:

1.盗用、假冒正式出版单位或者报纸、期刊名义出版的出版物;

2.伪称根本不存在的出版单位或者报纸、期刊名称出版的出版物;

3.盗印、盗制合法出版物而公开销售的;

4.公开发行的不署名出版单位或署名非出版单位的出版物;

5.承印者以牟利为目的擅自加印、加制的出版物;

6.被明令解散的出版单位的成员擅自重印或以原单位名义出版的出版物;

7.未经新闻出版行政部门批准的内部资料性出版物;

8.买卖书(刊、版)号出版的出版物;

9.擅自印刷或复制的境外出版物;

10.非法进口的出版物。

2020年10月15日

上一条:墨江哈尼族自治县“扫黄打非”专栏(六)
下一条:墨江哈尼族自治县“扫黄打非”专栏(四)