您当前所在的位置: 网站首页 > 政务专题 > 扫黄打非专栏 > 正文

墨江哈尼族自治县“扫黄打非”专栏 (2021年第二十期)

文章来源: 发布日期:2021/07/21 08:33浏览次数:

一、被处以吊销许可证行政处罚的,其法定代表人或者主要负责人自许可证被吊销之日起多少年内不得担任音像制品出版、制作、复制、进口、批发、零售单位的法定代表人或者主要负责人?

答:被处以吊销许可证行政处罚的,其法定代表人或者主要负责人自许可证被吊销之日起10年内不得担任音像制品出版、制作、复制、进口、批发、零售单位的法定代表人或者主要负责人

二、批发、零售、出租或者放映未经国务院出版行政主管部门批准进口的音像制品的行为如何处理?

答:批发、零售、出租或者放映未经国务院出版行政主管部门批准进口的音像制品的行为由出版行政主管部门责令停止违法行为,给予警告,没收违法经营的音像制品和违法所得;违法经营额1万元以上的,并处违法经营额5倍以上10倍以下的罚款;违法经营额不足1万元的,可以处5万元以下的罚款;情节严重的,并责令停业整顿或者由原发证机关吊销许可证。

三、《印刷管理条例》所称出版物包括什么?

答:《印刷管理条例》所称出版物包括报纸、期刊、书籍、地图、年画、图片、挂历、画册及音像制品、电子出版物的装帧封面等。

四、《印刷管理条例》所称包装装潢印刷品包括什么?

答:《印刷管理条例》所称包装装潢印刷品包括商标标识、广告宣传品及作为产品包装装潢的纸、金属、塑料等印刷品。

五、印刷业经营者应当建立、健全哪些制度?

答:印刷业经营者应当建立、健全承印验证制度、承印登记制度、印刷品保管制度、印刷品交付制度、印刷活动残次品销毁制度等五项制度。



上一条:墨江哈尼族自治县“扫黄打非”专栏 (2021年第二十一期)
下一条:墨江哈尼族自治县“扫黄打非”专栏 (2021年第十九期)