您当前所在的位置: 网站首页 > 政务专题 > 扫黄打非专栏 > 正文

墨江哈尼族自治县“扫黄打非”专栏 (2021年第二十三期)

文章来源:县委宣传部 发布日期:2021/08/12 10:37浏览次数:

墨江哈尼族自治县“扫黄打非”专栏

2021年第二十三期)

 

一、印刷企业应当自完成出版物的印刷之日起几年内,留存一份接受委托印刷的出版物样本备查?

答:两年。

二、印刷企业接受委托印刷注册商标标识的要求有哪些?

答:应当验证商标注册人所在地县工商行政管理部门签章的《商标注册证》复印件,并核查委托人提供的注册商标图样;接受注册商标被许可使用人委托,印刷注册商标标识的,印刷企业还应当验证注册商标使用许可合同。印刷企业应当保存其验证、核查的工商行政管理部门签章的《商标注册证》复印件、注册商标图样、注册商标使用许可合同复印件2年,以备查验。

三、印刷企业接受委托印刷广告宣传品、作为产品包装装潢的印刷品的,应当验证什么?

答:应当验证委托印刷单位的营业执照或者个人的居民身份证;接受广告经营者的委托印刷广告宣传品的,还应当验证广告经营资格证明。

四、未取得出版行政部门的许可,擅自兼营或者变更从事出版物、包装装潢印刷品或者其他印刷品印刷经营活动,或者擅自兼并其他印刷业经营者的行为如何处理?

答:由县级以上地方人民政府出版行政部门责令停止违法行为,责令停业整顿,没收印刷品和违法所得,违法经营额1万元以上的,并处违法经营额5倍以上10倍以下的罚款;违法经营额不足1万元的,并处1万元以上5万元以下的罚款;情节严重的,由原发证机关吊销许可证;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

五、接受他人委托印刷出版物,未依照本条例规定验证印刷委托书、有关证明或者准印证,或者未将印刷委托书报出版行政部门备案的行为如何处理?

答:由县级以上地方人民政府出版行政部门给予警告,没收违法所得,违法经营额1万元以上的,并处违法经营额5倍以上10倍以下的罚款;违法经营额不足1万元的,并处1万元以上5万元以下的罚款;情节严重的,则必须责令停业整顿或者由原发证机关吊销许可证;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

 

 

 

上一条:墨江哈尼族自治县“扫黄打非”专栏 (2021年第二十四期)
下一条:墨江哈尼族自治县“扫黄打非”专栏 (2021年第二十二期)