您当前所在的位置: 网站首页 > 信息详细

网站首页

网站首页

信件内容
流水号 20220703003
标 题 阿布洛托公租房物业公司不作为
姓    名 李**
手    机 177****9590
地    址 阿布洛托*****
身份证号 5327**********3311
发件IP 106.57.178.*
写信时间 2022年07月3日
信件内容 2022年5月13日向公租房物业公司及世邦物业提出更换地下车库照明灯,给予回复为:没法更换,没有那么高的梯子。直至今日,地下车库仍然黑漆漆,存在一定的安全隐患。消防通道及无障碍通道随时处于乱停车状态,存在很大的安全隐患及堵塞通行,特别是无障碍通道,跟物业多次反映仍然没有任何作为。小区消防警报经常会处理报警状态,跟物业反映让自行按消音,如果有天发生火警,不知道这警报声会害了多少人。望有关部门给予通告物业,望物业尽到自己的责任。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网友:

您好!针对您在墨江哈尼族自治县人民政府网站的留言,我们已收悉,现答复如下:

(一)地下车库照明灯坏未更换。经核实由于世邦物业公司使用的长滑梯损坏,地下车库照明灯位置较高,现有人字梯无法对其进行维修,故不能在住户提出问题时及时进行更换,现已对地下车库照明灯损坏情况进行逐一排查并已更换。

(二)消防通道及无障碍通道乱停车现象。因公租房骑车住户较多,有些住户停车比较随意,该公司已多次发出禁止占用消防通道的通知并规劝,但效果不佳,现责成世邦物业公司加强对消防通道、应急通道巡查,如发现占用通道的现象,将第一时间通知业主规范停至停放点,防止车辆阻碍消防通道。

(三)火灾显示器盘报警问题。世邦物业每月会定期进行一次消防设施检测维修,并已提前发出通知,检修过程中,火灾显示盘有可能产生误报发出警报声,已安排工作人员逐层排查,把发生误报情况的火灾显示器进行消音处理。给住户带来的困扰深感歉意,6月28日我局和消防救援大队对公租房消防设施进行了联合检查,对发现问题要求相关管理公司限期整改,目前兴昱公司正在与消防设施设备公司对接,采取更有效的方式方法解决消防设施存在的故障。

针对上述问题,我局已责成兴昱公司、世邦物业公司加强对公租房的管理工作,同时,我局作为行业主管部门也加强对业务部门的监督管理工作,当然,作为小区内的承租户也要共同参与小区的管理。

广大住户提供安全、卫生、舒适的居住环境是我们不可推卸的职责,欢迎各住户对我们的管理提出行之有效的意见和建议,以便提升公租房管理工作水平。

处理对象 墨江县住房和城乡建设局
处理时间 2022年07月05日