您当前所在的位置: 网站首页 > 信息详细

网站首页

网站首页

信件内容
流水号 20220803005
标 题 咨询电子医保卡使用问题
姓    名 张**
手    机 184****0653
地    址 墨**
身份证号 5303**********1923
发件IP 112.117.118.*
写信时间 2022年08月3日
信件内容 请问墨江县可以使用外地的电子医保卡吗?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网友:

您好!针对您在墨江哈尼族自治县人民政府网站的留言,我们已收悉,现答复如下:

医保电子凭证由国家医保信息平台统一签发,是基于医保基础信息库为全体参保人员生成的医保身份识别电子介质,是全国医保线上业务唯一身份凭证。目前可在墨江县使用异地的电子医保凭证,但需要注意以下几点:

一、通过电子医保凭证在异地定点零售药店购药。首先,保障参保人医保个人账户余额充足。其次,该零售药店已开通医保电子凭证结算功能;二、通过电子医保凭证在异地定点医疗机构就医。首先,参保人须通过国家医保服务平台App、国家异地就医备案小程序、国务院客户端小程序或参保地经办机构窗口等线上线下途径办理异地就医备案手续。其次,该定点医疗机构已开通跨省异地就医结算功能、医保电子凭证结算功能。

 

感谢您的留言,祝您生活愉快!

处理对象 墨江县人力资源和社会保障局
处理时间 2022年08月04日