您当前所在的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信息详细

政民互动

信件内容
流水号 20180314002
标 题 手足口病疫苗接种不了
发件IP 117.136.73.*
写信时间 2018年03月14日
信件内容 前久问询手足口病疫苗不合理的事,也收到回复。但是实际问题没有解决,我家孩子上幼儿园了,要打疫苗怎么办?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容          这位家长,您好!你所反应的问题我疾控中心领导非常重视,以201836日曾给你作出答复,为合理解决该问题,特制定了解决方案,现再次答复如下:

由于我县第二类疫苗实行“云南省第二类疫苗集中采购系统”平台采购,该平台仅于每月13日开放(可进行采购),为保障适龄儿童接种,我中心决定于20184月初平台开放时,采购适量接种对象为6个月—5岁儿童接种的手足口病疫苗,因采购疫苗为省级统一配送(每月一次)预计该批疫苗4月底可配送到位,届时你可以带孩子到我中心接种;另因该疫苗免疫程序为2针次(间隔1月),故我中心4月仍继续采购原购进厂家的手足口病疫苗,以保证原接种了第一针次疫苗的儿童,继续可以接种同一厂家第二针次疫苗。

若对以上答复还有疑问,请到我中心具体咨询。谢谢您对我疾控中心工作的关注、支持。

处理对象 墨江县卫生与计划生育局
处理时间 2018年03月15日