您当前所在的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信息详细

政民互动

信件内容
流水号 20180724001
标 题 退役土兵
姓    名 张**
手    机 187****9661
地    址 昆*
身份证号 5327**********1216
发件IP 117.136.72.*
写信时间 2018年07月24日
信件内容 政府最后出台关于退役土兵的安扶或补贴政策。本人需了解下,需要达到什么要求或是什么时间退役的土兵才达到补贴要求?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

      张先生,您好!你在墨江县人民政府网站上的留言已经收悉,现答复如下:

      目前,我县实施的优抚安置政策有以下几点。 

          一、安置方面

根据《云南省退役士兵安置管理规定》(云南省人民政府令第88号)文件规定,退伍义务兵接收安置工作必须贯彻“从哪里来、回哪里去”的原则,退伍义务兵原是农业户口的,原则上安置回乡务农。张先生属农业户口,按政策规定退伍后即安置回乡。2011111,由国务院发布施行的《退役士兵安置条例》中第十九条规定:自主就业的退役士兵,由部队发放一次性退役金,一次性退役金由中央财政专项安排;地方人民政府可以根据当地实际情况给予经济补助,经济补助标准及办法由省、自治区、直辖市人民政府规定。张先生退出现役时间为200912月,因当时没有安置补助的政策,未对其发放安置补助资金。

二、优抚方面

目前实施的优抚政策有:1.在乡复员军人待遇。根据《军人抚恤优待条例》第五十一条规定,在乡复员军人是指19541031日前入伍、后经批准从部队复原的人员。所以张先生不符合享受该待遇的条件。2.带病回乡退伍军人待遇。根据《军人抚恤优待条例》第五十一条规定,带病回乡退伍军人是指在服现役期间患病,尚未达到评定残疾等级条件并有军队医院证明,从部队退伍的人员。军队医院证明是指军以上医院做出的相关医疗证明,退伍时档案有明确记载。张先生不符合享受该待遇的条件。3.“三属”待遇。根据《军人抚恤优待条例》第二章中死亡抚恤的有关规定,可享受“三属”待遇的范围包括烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属,张先生不符合享受该待遇的条件。4.残疾军人待遇。根据《军人抚恤优待条例》第三章中残疾抚恤的有关规定,张先生不符合享受该待遇的条件。5.参战退役人员待遇。根据《民政部关于落实优抚对象和部分军队退役人员有关政策的实施意见》(民发〔2007102号)文件规定,参战退役人员是指1954111以来曾在军队服役并参加过作战的退役人员。享受待遇的人员是经过身份认定的在农村的和城镇无工作单位且生活困难的参战退役人员。认定依据为个人档案原始记载,凡个人向原所在部队索取的证明材料无效。张先生的入伍时间和退伍时间与国家规定的14次作战时间不一致,所以张先生不符合享受该待遇的条件。6.60岁以上农村籍退役人员待遇。根据《关于给部分农村籍退役士兵发放老年生活补助的通知》(民发〔2011110号)文件规定,部分农村籍退役士兵是指从1954111试行义务兵役制后至《退役士兵安置条例》实施前入伍,年龄在60周岁以上(含60周岁)、未享受到国家定期抚恤补助的农村籍退役士兵。张先生须年满60周岁且符合上述条件时才能申请享受该待遇。7.部分烈士子女待遇。根据《关于给予落实部分烈士子女发放定期生活补助政策的实施意见》(民发〔20123号)文件界定,部分烈士子女是指居住在农村和城镇无工作单位、18周岁以前没有享受过定期抚恤金待遇且年龄満60周岁的烈士子女和建国前错杀后被平反子女。张先生不符合享受该待遇的条件。

以上答复希望对您有帮助!

处理对象 墨江县民政局
处理时间 2018年07月31日