您当前所在的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信息详细

政民互动

信件内容
流水号 20181017002
标 题 产业扶持政策咨询
姓    名 徐*
手    机 159****6001
地    址 墨江涟漪韵******
身份证号 5327**********0019
发件IP 116.54.252.*
写信时间 2018年10月17日
信件内容      尊敬的县领导:我公司于2017年11月组建,下设墨江合盈种植专业合作社,主要是从事蔬菜开发经营,合作社成员达一百余户,下设两个交易市场,目前种植辣椒三千余亩,萝卜一千余亩,四季豆五百亩,荷兰豆一百五十亩,有效带动联珠,新安,孟弄,龙坝,通关,新抚,景星七个乡镇农户,值得一提的是合作社成员己跨县到宁洱县把边农户,充分利用热区资源,带动一百余户建档户走产业发展脱贫。现全县推行产业扶持政策,农户向公司,合作社要政策,不知要向那个部门申请,现提出申请能否可以给予解决此政策。望给予批复,更好地带动农户。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

      徐先生,您好!你在墨江县人民政府网站上的留言我局已经收到,现答复如下:

      1.墨江产业扶贫资金按照墨江哈尼族自治县人民政府办公室关于印发《墨江哈尼族自治县产业扶贫资金管理办法》的通知(墨办通[2018]41号)文件执行。你可以通过依申请公开渠道或到相关部门(乡镇)咨询的方式了解文件精神。

      2.乡(镇)人民政府为脱贫攻坚产业发展利益联结机制构建工作的主体,并对带动贫困户发展的企业、专业合作社、大户等新型经营主体进行审核把关。请您公司直接与产业所在乡镇沟通联系。

      谢谢您对我局的工作的关心和关注!

处理对象 墨江县农业和科学技术局
处理时间 2018年10月21日