您当前所在的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信息详细

政民互动

信件内容
流水号 20181206001
标 题 特申请政府救助
姓    名 杨**
手    机 183****0628
地    址 坝溜镇联珠村*******
身份证号 5327**********364X
发件IP 113.119.108.*
写信时间 2018年12月6日
信件内容 申请书 尊敬的各位墨江县领导,坝溜镇领导,联珠村领导,相关工作人员: 你们好 我是联珠村民小组61号的杨海芳,感谢党和国家提供资金为我家和我村进行房屋改建,感谢各级政府领导响应墨江县6个精准到户推进精准脱贫工程之推进农村D级危房改造工程,让我家和我们村住上了新房屋。 我们家户口共有5人,国家提供补贴资金只补了3个人共7.8万元。我一直在昆明打工,家里没有什么收入,属于贫困户,也感谢政府和村委的照顾,2年前我生一了个小孩,因为文化低不知怎么办理户口今年在村长的帮助下才把户口办理好. 2018116日我爸杨文忠去世了,这时我才回到家,感谢村长帮助办理了丧事。我家的房子一直是我爸办理的,我们也没有过问这件事,但是当我回家后才发现,建房子的找我要钱 房子建了快一年了还没有做好。第一没有洗手间,第二没有水电,第三房子出现安全隐患。具体见下图:1130日拍摄 没有洗手间和水电生活是非常不便的,门前有陡坡高达6米,非常危险,当雨季来临的时候如果滑坡那就造成了生命危险,如果给我家和周围邻居造成了生命和财产危害那就麻烦了。因此需要建一个护堤,方便我们家和周围的邻居。建一个护堤和洗手间是需要钱的,我们家实在是太困难了。需要政府帮助,而且现在墨江县有相关的政策,我们家会向政府写感谢信和送锦旗配合政府的宣传工作。 特申请政府救助金杨海芳和我女儿蒋雨琪5.2万元,感谢党和各级政府。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

杨女士,您好!你在墨江县人民政府网站题为“特申请政府救助”的留言已经收到,通过与县发改局、县扶贫办和坝溜镇对接核实后,现答复如下:

(一)关于你户搬迁享受人口与户口本人口不一致的问题

墨江县易地扶贫搬迁工作于2015年开始确立3年行动计划,当时你户户主为杨文忠,经调查你户因地质灾害影响,列为易地搬迁户。2016年建档立卡国办系统中,杨文忠户原有4人:杨文忠(5327**********3619)、罗凤英(5327**********3621)、杨海东(5327**********3678)、杨海芳(5327**********364X),但在2016年底动态管理中,因你外嫁且未与家庭共享生活收支,坝溜镇工作人员根据县级文件认真分析、精准识别,将你剔除建档立卡贫困人口和易地扶贫搬迁人口;而蒋某某为2018年落户人口,不能列入易地扶贫搬迁3年行动计划的享受人口。根据云南省易地搬迁相关资金管理办法,你户最终享受补助资金为:建房补助6万元、产业发展补助0.9万元、旧房拆除奖励0.9万元,共计37.8万元。

(二)关于住房建设及存在安全隐患的问题

易地扶贫搬迁新房建设根据云南省统一标准建新拆旧、厨卫入户的标准建设,因杨文忠户属于分散安置农户,可以统规自建。在建房初期,坝溜镇工作人员已多次对杨文忠和同村人员陶小二(建房施工队)提出选址的问题及意见,杨文忠与陶小二协商后,由陶小二对新建房屋进行加固处理并在该地址建盖。

(三)关于建房补助资金兑付的问题

杨文忠户建房补助共分两次。第一次为杨文忠户房屋施工正在浇灌一层时(410日),补助2.4万元;在第二次补助中,杨文忠已对镇政府工作人员告知房屋建设已封顶,并保证达到厨卫入户的标准,且杨文忠已将旧房拆除向工作人员表明入住决心,告知因资金不足未能及时装修房屋,资金到位后“边装修边入住”,故坝溜镇工作人员于1030日补助其5.4万元。两次补助均补助至杨文忠本人的银行卡上,在收到补助后杨文忠按照承诺边装修边入住,正在积极完善房屋建设和结算相关工程款。

       以上是对你留言中提到的疑问解答,而关于你建护堤和洗手间困难的问题,你可以直接向坝溜镇政府提出申请!

处理对象 墨江县政府办公室
处理时间 2018年12月07日