您当前所在的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信息详细

政民互动

信件内容
流水号 20181222002
标 题 一家人怎么会有两个档次
姓    名 白**
手    机 134****5590
地    址 云南省普洱市墨江县团**********
身份证号 5327**********151X
发件IP 111.11.6.*
写信时间 2018年12月22日
信件内容 你好——请问同一个付口本,为啥会出现两个档次,两个建档立卡户,另一个没得?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好!根据《云南省贫困对象动态管理工作方案》,贫困对象识别的家庭成员,是指居住在同一住宅内,常住或者与户主共享开支或收入的户籍成员。包括由本家庭供养的在外学生、未分家农村外出从业人员或随迁家属、轮流居住的老人、因探亲访友等原因临时外出人员;不包括不再供养的在外学生、已分家子女、出嫁人员、挂靠人员或寄宿者、帮工、已应征入伍者。

   同一本户口簿上登记的人员,属于不再供养的在外学生(找到稳定工作:已和公司、企业等用人单位签订正式合同)、出嫁人员、上门人员、已应征入伍者、常年在外且已有稳定的职业与居住场所的外出从业人员以及死亡、出国定居、判刑收监的、与户主不共享开支人员,不能识别为贫困户家庭成员。所以会出现同一个户口本上的人有些属于建档立卡贫困人口,有些不属于建档立卡贫困人口。感谢您的咨询,祝您生活愉快!

处理对象 墨江县扶贫办
处理时间 2018年12月24日