您当前所在的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信息详细

政民互动

信件内容
流水号 20190129001
标 题 结婚证丢失,档案也遗失
姓    名 张**
手    机 150****8554
地    址 云南省普洱市墨********
身份证号 5327**********5123
发件IP 117.136.73.*
写信时间 2019年01月29日
信件内容 丈夫年轻时来云南工作,之后于我在曼嘎村下老凹结婚,当时在忠卫桥办的结婚证,丈夫于我在这边生活了一年后带我回河南生活,户口一直没迁过去,结婚证也在河南丢失了,迁户口必须要有结婚证,此次来补办结婚证 按民政局流程要出具结婚档案证明,去档案馆查找,档案已经遗失,所以就不给我们出具结婚证明,现我们户口本上婚姻状况是已婚,也不给办结婚证了。        烦请领导能在百忙之中给我们解决一下这个问题吧!感谢
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

这位网友,您好!你在墨江县人民政府网站关于“结婚证丢失,档案也遗失”的留言已经收悉!现答复如下:

      根据规定,如需补领结婚证,本人要提供下列材料:村委会(社区)、工作单位出具办理过结婚证的证明(注明结婚登记日期、办理地点),证明书上要加盖户籍所在地民政部门婚姻登记专用章,用此证明到双方户籍所在地的任何一方或原领取结婚证部门补领结婚证。      若还有不清楚的请具体电话咨询墨江县民政局,电话:4232821。祝您新春快乐!

处理对象 墨江县民政局
处理时间 2019年02月01日