您当前所在的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信息详细

政民互动

信件内容
流水号 20190218001
标 题 户口未转出,却未享受到国家政策
姓    名 李**
手    机 159****8146
地    址 普洱市****
身份证号 5327**********1221
发件IP 223.104.239.*
写信时间 2019年02月18日
信件内容 首先,跟墨江县政府网站工作人员说声抱歉,再次打扰到您们。本人孟弄乡半坡村,**组人,姓名:李向梅,身份证号码:5327**********1221。从2014年开始已是建档立卡户的一员(一家人),但从2016年开始没在建档立卡户名单里。同时也没有享受到国家扶贫政策。父亲多次询问村上工作人员,回答理由,(姑娘已经出嫁)我相信这个不是理由,在说寨子里出嫁的姑娘不值我一个,为什么别人可以享受,我就没有。我相信这个社会还有公平可言,人人平等口号还在执行,再次请求您们帮助。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容   李向梅女士:

您好!您在墨江哈尼族自治县人民政府网站上题为“户口未转出,却未享受到国家政策”留言已收悉!经调查核实后,现答复如下:

根据全国扶贫开发信息系统查询结果显示,您户于2013年底识别为建档立卡贫困户,户主为您的父亲李忠清,当时识别人口为4人,包括:李忠清、梅桂兰、李向平、李向梅。由于你于2016年出嫁到思茅,并育有一子,虽户口未迁出,但结婚后一直在男方家生活,不和您的父母生活在您的户籍所在地。根据《国务院扶贫办行政人事司关于开展2015年度扶贫对象动态管理和信息采集工作的通知》(国开办司发〔201610号)规定:建档立卡贫困户的家庭成员指居住在同一住宅内,常住或者与户主共享开支或收入的户籍成员。包括由本家庭供养的在外学生、未分家农村外出从业人员或随迁家属、轮流居住的老人、因探亲访友等原因临时外出人员;不包括不再供养的在外学生、已分家子女、出嫁人员、挂靠人员或寄宿者、帮工、已应征入伍者。我县按照动态管理工作程序对系统内贫困户反复进行筛查核实,对发现并核实确认的不再供养的在外学生、已分家子女、出嫁人员、挂靠人员或寄宿者、帮工、已应征入伍者等人员作成员自然减少。故2016年动态管理工作中将你作为自然减少人员在建档立卡贫困户家庭成员中减少。若你丈夫家符合纳入建档立卡贫困户的相关要求,你与户主常住并与户主共享开支、收入,根据动态管理工作相关规定,你可以按程序申请纳入建档立卡贫困户管理。

如有疑问,您还可向孟弄彝族乡人民政府或是墨江哈尼族自治县人民政府扶贫开发办公室咨询(0879-4339077),感谢您的留言,祝您身体健康,阖家幸福!

处理对象 墨江县扶贫办
处理时间 2019年02月20日