您当前所在的位置: 网站首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 信息详细

领导信箱

信件内容
流水号 20180404001
标 题 异地医保5个月未能报销
发件IP 182.243.245.*
写信时间 2018年04月4日
信件内容    我母亲赵正美属于特殊病当中的尿毒症,每天都在进行腹膜透析维持生命,因为是独生子女,母亲在墨江县邮政局退休后就到文山与我同住。属于退休的职工医保。可能是由于文山市人民医院出院结算系统一些设备的调试原因,一直未能与墨江方面直接结算,所以我们每个月都是先自费,然后把相关单据寄回墨江,由墨江的亲戚去医保中心办理的。   但自从2017年10月份直至今天(2018年4月3日)我母亲将近五个月的透析费用未能得到报销,每个月5000至6000元不等的透析液和口服药物的费用,还有期间几次住院的费用都是我们自行垫付,部分药品还是属于自费的。这样下来,已有小半年的时间,我们已无力再垫付高昂的透析液费用了,几次打电话去墨江医保中心咨询,亲戚也帮着前去询问,一直未有一个明确的说法,截止2018年4月3日早上查询的结果,依然是一分钱未报销回来。大家都是国家公职人员,工作中有难处可以理解,但是这是救命的钱,透析是一天都不能停的,也希望你们能理解我们患者家属的心情,谁都有父母,都盼着父母好好的。哪个环节的材料不齐、或者不对,只要你们告知,我们及时补充提交。但是像现在这样,我们也很无奈和被动,希望事情能尽快妥善的解决。谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容  

这位网友,您好!

    患者赵正美自2017年至今共发生诊疗(含特殊病门诊)5次,累计产生费用47618.02元,基本医疗统筹24449.7元。其中,2017116日发生的特殊病门诊费用5968元已全额进入大病保险,该资金需由大病保险承办公司审核通过后赔付,不由我局直接进行审核赔付,审核医生于11月末将其该费用的大病材料申报至市医保并于20183月收到审核反馈。该项资金预计于20184月内赔付。

    20181-3月发生的费用共计4笔,由患者家属于3月交至县医保中心审核,但由于机构整合,账户调整,暂无资金专户对我县20181-3月职工零星报销费用进行正常支付。年内发生的费用已审核完毕预计于20184月内赔付。

    此外因患者需长期住院治疗,审核医生已为其办理了文山州长期异地安置审批,方便患者办理异地医疗费用现场结算。

    感谢对我县医保工作的关心与支持!

处理对象 墨江县人力资源和社会保障局
处理时间 2018年04月04日