郑金雄(常务副县长)

郑金雄,男,傣族,1975年9月生,云南镇沅人,在职研究生学历,1996年8月参加工作,1997年7月加入中国共产党,现任中共墨江哈尼族自治县委常委、县人民政府常务副县长、县政府党组副书记。

1993.09-1996.07 云南省思茅农业学校农作专业学习

1996.07-1997.10 思茅市原震东乡挖令村村长助理

1997.10-1998.11 思茅市原震东乡政府文书

1998.11-2001.12 思茅市原震东乡党委委员、党委秘书、党政办主任

2001.12-2003.11 思茅市原震东乡党委委员、副乡长

2003.11-2005.07翠云区原震东乡党委委员、副乡长

2005.07-2006.03 翠云区龙潭乡副书记、副乡长、代理乡长

2006.03-2007.03翠云区龙潭乡乡长(期间:2004.09-2007.02 在云南师范大学数学学院经济管理专业学习)

2007.03-2008.04 思茅区龙潭乡乡长

2008.04-2009.06 思茅区农业局局长

2009.06-2013.01 思茅区南屏镇党委书记(期间:

2012.09.06-2012.12.06 在市委党校参加第七期中青年干部培训班)

2013.01-2013.03 思茅区人民政府副区长、思茅区南屏镇党委书记

2013.03-2019.05 思茅区人民政府副区长

2019.05-2019.06 中共墨江哈尼族自治县委常委、县人民政府常务副县长

2019.06-今 中共墨江哈尼族自治县委常委、县人民政府常务副县长、县政府党组副书记。